Хорошо планируйте изменение рациона питания.

Существует множество причин для того, чтобы человек рассмотрел возможность изменения рациона питания своей собаки или кошки. Стремление улучшить активность, внешний вид, здоровье, поведение и снизить расходы, конечно, являются вескими причинами. В любом случае, при изменении рациона питания человек руководствуется благими намерениями. Однако во многих случаях человек, который изменяет рацион питания своего питомца, сильно разочаровывается результатом и возвращается к привычному рациону.

Изменение рациона питания не должно превращаться в кошмар. Большинство проблем возникает из-за плохого планирования. Несколько следующих основных принципов и здравый смысл помогут людям, намеревающимся изменить рацион питания своих питомцев, достичь их целей.

Четко определите ожидания

Что вы ожидаете от изменения? Это вопрос должен задаваться снова, и снова. Являются ли ожидания разумными? Изменение только рациона питания не сделает вашу собаку великим чемпионом на

Вестминстерской выставке или способной пробежать 100 миль ища перепелов или фазанов. Имейте в виду, что при изменении рациона питания могут произойти три вещи. Либо произойдет что-то позитивное, либо что-то негативное или же не произойдет вообще никаких изменений. Если вы ожидаете чего-то положительного от перехода на более дорогой рацион питания, например улучшения внешнего вида шерстного покрова собаки, и не происходит никаких видимых изменений, то такое изменение рациона питания является негативным опытом. С другой стороны, человек может изменить рацион питания, для снижения своих расходов, и не быть заинтересованным ни в каких изменениях.

Причины изменения рациона писания

Существует множество причин, почему человек изменил бы рацион питания своей собаки или кошки. Некоторые их них:

Расходы

Вкусовые качества или восприятие

Улучшенный внешний вид

Устранение или уменьшение проблем, связанных с аллергией

Улучшение выносливости

Устранение или уменьшение расстройств пищеварения

Улучшение плодовитости

Улучшение физического состояния

Изменение поведения

Улучшение подвижности

Улучшение общего состояния здоровья

Терпение

После изменения рациона питания, владелец животного должен проявить терпение. Во многих случаях изменение рациона питания часто приводит к негативным последствиям из-за слишком быстрого изменения. Разница между теперешним и новым рационом определяет время, необходимое для изменения рациона без каких-либо побочных эффектов. Для того, чтобы органы пищеварения должным образом адаптировались к новому рациону может понадобиться от нескольких дней до нескольких недель. Переход на новый рацион, состоящий из тех же ингредиентов, что и привычный, но с незначительной разницей в содержании жиров или белков, займет всего несколько дней. Вкусовые качества могут урегулироваться в течение нескольких дней. С другой стороны, для того, чтобы органы пищеварения полностью приспособились к переходу на рацион с другими ингредиентами и значительной разницей уровня содержания жиров или белков, могут понадобиться недели. Для улучшения блеска шерсти, подвижности и поведения могут понадобиться недели, в то время как для улучшения выносливости, цвета шерсти и плодовитости могут понадобиться месяцы или же более длительные сроки. Кроме того, понадобиться вся жизнь, для выявления преимуществ изменения рациона питания с целью улучшения общего состояния здоровья и продолжительности жизни животного.

Не все сразу

Многие люди решают изменить множество вещей одновременно. В дополнение к изменению рациона питания, можно изменить график питания, программу в области здравоохранения, жилье, или присоединить, или отлучить от других домашних животных, с которыми собака или кошка ежедневно взаимодействует. Может быть трудно правильно оценить ситуацию, когда многие вещи изменяются, кроме рациона. Также, учитывайте погодные и сезонные условия. Меняющиеся погодные условия могут повлиять на потребление корма, что в конечном счете, может оказать влияние на мнение, если изменение рациона питание осуществлялось в это время.

Не полагайтесь на совет из ненадежных источников

Существует множество информации о кормлении собак и кошек. Однако достоверность всей этой информации находится под вопросом. Не полагайтесь на что-то прочитанное в Интернете или журнале. Что может подходить для животных одного человека, может не подходить для другой ситуации. Даже мнения и советы специалистов по кормлению и ветеринаров могут содержать ошибки. Соберите как можно больше информации из разных источников. Отсейте ненадежный или сомнительный материал и составьте свое мнение из информации, полученной из источника с надежной репутацией.

Подведём итоги:

Поймите для чего вы изменяете рацион питания.

Позвольте вашему животному постепенно привыкнуть к новому рациону.

Терпение

Для оценки влияния изменения рациона ничего больше не изменяйте.

Собирайте информацию только из надежных источников.

Рон Ромпала, доктор ветеринарної медицини.