Пробиотики

Многое написано по поводу пробиотиков и прямого приема живых бактерий. Рекламы йогуртов и подобных продуктов перечисляют целый список полезных свойств, оказываемых на организм при приеме данных продуктов. К сожалению, информация на счет пользы пробиотиков не является убедительной и отчетливой. Многие научные исследования показали неубедительные и противоречивые результаты. Многое зависит от динамичного состояния пищеварительной системы, которая легко меняется благодаря приему пищи, температуре окружающей среды, патогенному воздействию и стрессу, а так же общему состоянию всех метаболических процессов в организме в целом.

Изначально под термином пробиотик подразумевалось описание результатов влияния бактерий на другие бактерии. В итоге, это результат того, как благотворная реакция на прием пробиотиков поддерживает здоровье животного. Реакции на пробиотики приводят к следующему (к одному или сочетанию):

Бактерии пробиотиков колонизируют кишечник

Бактерии пробиотиков увеличивают колонизацию других благоприятных бактерий

Пробиотики не допускают нежелательные бактерии

Пробиотики создают питательную среду, благотворно влияющую на здоровье животного

Трудно было бы представить бактерию пробиотика, у которой была бы способность выживать продолжительное время на сухой грануле корма, а затем способность жить в условиях влажного и теплого кишечника. Следовательно, никто бы не ожидал, что от организмов, способных жить на корме, а затем способных расти в тотально противоположной среде, будет благотворный эффект.

Бактерии пробиотика, возможно, могли бы помочь росту благоприятных бактерий, уже находящихся в кишечнике. Коротко-цепные кислоты, нуклеотиды и другие вещества, обеспеченные пробиотиками, могли бы обогатить питательные вещества, так как микроорганизм уже находится в кишечнике.

Пробиотики могли бы воспроизводить вещества, такие как, коротко-цепные кислоты, которые окисляли бы кишечник, тем самым создавая неблагоприятную среду для таких нежелательных бактерий, как сальмонелла и кишечная палочка.

Питательная среда, обеспеченная бактериями пробиотиков, коротко-цепными кислотами, нуклеотидами или витаминами может напрямую влиять на организм животного-хозяина. Эти питательные вещества способны улучшить метаболизм или иммунную сситему животного, потребляющего корм с пробиотиками.

Потенциальная польза для животных, потребляющих корм с пробиотиками:

Повышает усваиваемость питательных веществ

Улучшает качество стула

Понижает аллергенный фактор

Сдерживает ожирение животного

Поддерживает здоровье шкуры и шерсти

Помогает держать иммунную систему на оптимальном уровне.

Пробиотики выступают как гарант стабильного состояния кишечника. Существует ряд определенных условий, при которых использование корма с пробиотиками может быть наиболее ценным:

Стрессовые ситуации такие как: путешествие, нахождение на борту воздушного или водного судна, физические нагрузки ( работа или дрессировка )

После расстройства пищеварения

После приема антигельминтных препаратов или антибиотиков

Переход на корм координально иного состава

AAFCO разрешает 43 различных штамма бактерий, которые можно добавить к кормам для собак и кошек. Среди них такие как Aspergillus, Bacillus, Bacteriodes, бифидобактерии, лактобактерии,

Leuconostoc, Pediococcus, Propionibacterium, Enterococcus и дрожжи. Постоянно ведется работа по выявлению правильного вида этих бактерий, которые смогут выжить на сухом корме и

остаться жизнеспособными для оказания благотворного эффекта на животное после его потребления.

В кратце, бактерии пробиотиков в кормах для животных оказывают благотворное влияние при определенных условиях. Реакция может меняться из-за изменчивости среды пищеварительного тракта, здоровья животного и вида бактерии.

Ron Rompala, Doctor of Veterinary Medicine.